Может ли путевой лист подтвердить сверхурочную работу водителя?

09.10.2020 распечатать

В путевой лист включаются, в частности, дата и время выезда автомобиля с парковки и его заезда на парковку. Поэтому водитель может доказать факт сверхурочной работы с помощью оформленного путевого листа.

Каковы особенности рабочего времени водителя

Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

Для водителей, которые работают по календарю 5-ти дневной рабочей недели с 2-мя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов.

Если водитель работает по календарю 6-ти дневной рабочей недели с 1 выходным днем, – 7 часов.

Если водитель перевозит руководителя организации, продолжительность его ежедневной работы или смены может быть увеличена до 12 часов в случае, если общая продолжительность управления автомобилем при этом не превышает 9 часов.

Время управления автомобилем в течение периода ежедневной работы или смены не может превышать 9 часов.

Применение сверхурочных работ допускается в случаях и порядке, предусмотренных статьей 99 Трудового кодекса.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа в течение рабочего дня (смены) вместе с работой по графику по общему правилу не должна превышать 12 часов.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого водителя 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год.

Такие правила установлены в Положении об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденном приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15.

Как путевой лист может подтвердить сверхурочную работу водителя

Перевозка пассажиров или грузов без оформления путевого листа запрещена (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).

В путевой лист включаются, в частности:

  • дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя;
  • дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда автомобиля с парковки и его заезда на парковку.

Эти сведения, вносимые в путевой лист, относятся к обязательным (Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов, утвержденные приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152).

С учетом указанных данных водители подтверждают факт сверхурочной работы, а суды принимают путевые листы в качестве доказательства сверхурочной работы водителя (постановление Верховного Суда РФ от 31.07.2009 № 18-АД09-8).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как с помощью путевого листа учитывают рабочее время водителя

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...