Больничный после уведомления об увольнении: увольнять или нет?

25.01.2024 распечатать

Многим директорам хорошо известна ситуации, когда работник, который написал заявление об увольнении по собственному или предупрежден об увольнении по инициативе компании, берет больничный.

Увольнять работников, находящихся на больничном, запрещено статьей 81 Трудового кодекса. Эта норма и позволяет работникам брать больничный в день увольнения и тем самым оставаться числится на работе. Это создает проблемы с приемом нового работника, поскольку вакансия занята.

«Заслон» таким злоупотребления со стороны работников ставят суды. Работодатель может уволить работника, который взял больничный после того, как его уведомили об увольнении по статье 278 Трудового кодекса РФ. Если это выльется в конфликт, который дойдет до судебного разбирательства, у работника немного шансов выиграть в суде, если компания докажет злоупотребления со стороны работника. Что сделать можно.

Аналогичный спор рассматривался 3-м кассационным судом, и закончился решением в пользу работодателя. Суд в определении от 03.11.2021 по делу № 88-17395/2021 признал, что работник, которого работодатель уведомил об увольнении с соблюдением порядка, установленного статьей 278 ТК РФ, злоупотребил своими правами. 

Работник, получив уведомление об увольнение в этот же день обратился в медучреждение и взял больничный. При этом на работе на плохое самочувствии не жаловался и никаких признаков заболевания не имел. Более того, работник не сообщил работодателю об открытии больничного в день увольнения и тем самым усложнил ситуацию, просто «подставив» своего бывшего работодателя. Такие действия работника суд не поддержал.

Такое же решение вынес 1-й КСОЮ в определение  от 19.12.2023 № 88-38526/2023.  Директора уведомили о расторжении с ним трудового договора, он ознакомился с приказом, отказался его подписать, после рабочего дня обратился к врачу и взял больничный. Судьи подчеркнули в своем решении, что на момент увольнения работник не был нетрудоспособным, в больницу обратился уже после объявления ему приказа.

В общем, если работник ведет себя вызывающе, хамски, создает проблемы всем, есть смысл уволить. Но нужно заранее позаботится о доказательной базе для суда.

Увольнение на больничном по истечении трудового договора

Если во время болезни у работника истекает срок трудового договора, увольнение считается законным.

Окончание срока трудового договора не зависит от воли работодателя и относится к общим основаниям увольнения. Больничный не препятствует увольнению в связи с окончанием срока договора.

Увольнение работника в период его временной нетрудоспособности законно также при ликвидации организации или прекращение деятельности ИП.


В статье использованы фото с сайта freepik.com

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...