5 рисков «отпущенного» курса

13.01.2015 распечатать

ЦБ перевел российскую экономику в режим плавающего рубля. чего хочет добиться регулятор? Чем обернется решение главного банка страны? И к чему следует готовиться малым и средним компаниям?

Переход к плавающему курсу рубля имеет свои плюсы. Такая политика ЦБ, к примеру, упреждает возникновение платежного кризиса в России: при ухудшении платежного баланса меняющийся курс национальной валюты будет его выравнивать. «Дальнейшее ухудшение платежного баланса за счет роста отрицательного сальдо инвестиций (из-за оттока капитала), услуг и торговли товарами (вследствие падения цены на нефть) будет компенсировано ослаблением рубля под действием механизма свободного плавания», – объясняет суть эксперт Центра научной политической мысли и идеологии Людмила Кравченко.


...первыми вырастут налоги для малого и среднего бизнеса, поскольку они, в отличие от крупного, не имеют развитого лобби.


Впрочем, ожидаемым итогом станут нестабильность и неопределенность. «Сейчас плавающего курса придерживаются несколько групп стран: западные с низким уровнем инфляции и латиноамериканские, которые реализуют либеральную модель по рецептам Вашингтонского консенсуса. Для последней группы стран это чревато нестабильностью. Украинская гривна, которая в этом году также перешла к свободному плаванию, сразу резко упала в цене с 8 до 12 гривен за доллар, дальнейшее ослабление продолжается», – констатирует эксперт.

Российскому бизнесу действовать в подобных условиях будет крайне сложно, считает Людмила Кравченко. По ее мнению, на фоне кризисных явлений в экономике и падения цены на нефть рубль продолжит ослабление: «В сценарии ЦБ (который традиционно оказывается оптимистичнее реального), в 2015 году в России ожидается нулевой рост, в 2014 – 0,3 поцента. Стоимость нефти также будет падать, соответственно, давление на рубль – расти. При плавающем курсе ЦБ фактически устранится от регулирования».

Для малого бизнеса это обернется сразу несколькими рисками.

Растущие налоги

Снижение рубля продолжит отрицательно сказываться на темпах роста экономики. Чтобы компенсировать падение нефтегазовых доходов и пополнить бюджет, власти будут вынуждены проводить масштабные кампании по приватизации и повышать налоговую нагрузку.

«Сейчас девальвация рубля помогла бюджету преодолеть дефицит, – говорит Людмила Кравченко. – В перспективе этот эффект будет исчерпан, а единственным инструментом стабилизации станет налоговая политика». По мнению эксперта, первыми вырастут налоги для малого и среднего бизнеса, поскольку они, в отличие от крупного, не имеют развитого лобби.


Наиболее стремительное сокращение происходит в секторе общественного питания. Объемы торговли продуктами, включая напитки, оказываются ниже уровня прошлого года...


Стоит вспомнить и про поправки в закон о налоговом маневре, предполагающие введение ежеквартальных сборов, размер которых будет зависеть от рода занятий. За торговую деятельность и услуги общественного питания – 600 000 рублей, если площадь торговых залов не превышает 50 кв. м, за каждый дополнительный метр – еще 6000 рублей; перевозка грузов – от 60 до 300 тысяч рублей; услуги (парикмахерские и косметические) – от 60 до 300 тысяч рублей; химчистки и прачечные – 300 тысяч; услуги фотоателье – 300 тысяч; ремонт и пошив одежды и обуви – 300 тысяч; автомойки и ремонт автомобилей – от 60 до 300 тысяч; рынки – по 6 тысяч за каждый квадратный метр занимаемой площади. Затронут такие платежи до 70 процентов всего малого и среднего бизнеса.

Сужающийся спрос

Падающий рубль снижает благосостояние граждан, понижая их покупательную способность. «С одной стороны, население может перейти к модели сбережения (а уже сейчас из-за нехватки рублевой ликвидности повышаются ставки на депозиты, то есть сберегать окажется более привлекательным, чем тратить), с другой – рост цен на импортную продукцию вынудит население покупать меньшие объемы», – объясняет Людмила Кравченко.

За счет падения рубля заработные платы россиян снизились, реальные доходы упали. При этом динамика показателей розничной торговли товарами и предоставления услуг населению свидетельствует: в тех сферах, где работают предприятия малого и среднего бизнеса, спрос падает, ссылается на данные Росстата эксперт: «С июня 2014 года темп роста оборота розничной торговли не превышает двух процентов. Наиболее стремительное сокращение происходит в секторе общественного питания. Объемы торговли продуктами, включая напитки, оказываются ниже уровня прошлого года».

Дорогой импорт

Слабеющий рубль создает дополнительные риски для предприятий в сфере торговли. «Около 40 процентов предприятий малого бизнеса занято в торговле, 20 процентов проводят операции с недвижимым имуществом и арендой, – вновь ссылается на статистику Людмила Кравченко. – Поскольку значительная доля товара, обращаемого на рынке, – это импортная продукция, стоит ожидать роста издержек для малого бизнеса. Ослабление рубля приведет к уменьшению располагаемого оборотного капитала. Для собственного выживания бизнесу придется закладывать риски колебания валют в стоимость товаров и услуг».

«В компаниях, использующих импортное сырье, резко увеличивается себестоимость продукции, – согласен Управляющий партнер Консалтинговой Компании «Ком-Юнити» Павел Самсонов. – В лучшем случае для потребителя, они просто становятся менее конкурентоспособными по сравнению с теми, кто использует сырье, покупаемое за рубли, и оставляет цены на прежнем уровне. Обычно же просто идет общее повышение цен. У нас есть несколько клиентов, которые при производстве своей продукции ввозят ингредиенты из США и Европы. Производителей сырья должного качества в других странах нет. В результате выпускаемая продукция резко выросла в цене для конечного потребителя и объем продаж существенно сократился».


Сейчас плавающего курса придерживаются несколько групп стран: западные с низким уровнем инфляции и латиноамериканские, которые реализуют либеральную модель по рецептам Вашингтонского консенсуса.


По словам эксперта, уменьшившийся объем продаж и выросшая себестоимость продукции привели к сокращению прибыли компании «год к году» в два раза. Как итог, вместо планировавшегося на 2015 год строительства завода производителю приходится сокращать издержки. «Но не зря говорится, что кризис – время возможностей. Конкретно данный клиент на российском рынке конкурирует только с импортными производителями, – продолжает Павел Самсонов. – Даже испытывая сегодня определенные трудности, руководство компании планирует увеличить свою долю рынка в России за счет вытеснения ввозимой продукции».

Впрочем, не везде происходит именно так. «Особенно это касается пищевой отрасли, – уточняет эксперт. – Еще один из наших клиентов работает на рынке продуктов питания. Учитывая возросшие затраты на сырье, компания переключилась на поставки из других стран мира, но, по словам представителей компании, зачастую качество поставляемого сырья оказывается ниже ввозимого ранее. В результате обычный покупатель лишается выбора между товаром хорошего качества и более дешевым с более низким качеством»

Жесткие кредиты

Попытка ЦБ удерживать курс рубля через денежно-кредитную политику путем изъятия нацвалюты (то есть уменьшения рублевой ликвидности) в перспективе может привести к удорожанию кредитов для малого и среднего бизнеса, если государство не будет оказывать дополнительные меры стимулирования, считает Людмила Кравченко: «Сейчас главный кредитор малых и средних предприятий – МСП-банк, который реализует государственную программу финансовой поддержки малого и среднего бизне- са с 2004 года. Банкиры прогнозиру- ют в ближайшее время увеличение ставок на 1–3 процента, что соотносится с ростом ключевой ставки ЦБ. Условия кредитования станут более жесткими: сроки предоставления займа составят в среднем 1–3 года, ужесточатся требования к залогу, кредиты будут преимущественно выдаваться на пополнение оборотного капитала, сложнее станет получить заем на закупку оборудования, выкуп арендуемых площадей, пополнение автопарка».

Высокие издержки

Издержки малого бизнеса будут расти сразу из-за нескольких драйверов: за счет роста тарифов транспортных перевозок, коммунальных услуг и аренды площадей. «Неустойчивость рубля будет подогревать спекулятивные ожидания на рынке. Ослабление валюты вызовет удорожание на рынке недвижимости. Повышение стоимости на топливно-энергетические ресурсы вследствие ослабления рубля приведет к росту тарифов грузоперевозок, повышению стоимости коммунальных услуг, также связанных с потреблением энергии», – объясняет механизм Людмила Кравченко.

«Курс доллара повлиял на стоимость бензина, даже несмотря на падение мировых цен на нефть, – уточняет Павел Самсонов. – Подорожание топлива означает автоматическое увеличение затрат на доставку, что, соответственно, приводит к увеличению затрат на всем пути следования продукции до конечного потребителя».

«Плавающий курс валюты может привести в первую очередь к нехватке законного средства платежей – рубля, если иностранные валюты будут расти в цене. Это для малого бизнеса опаснее, поскольку средства производства приобретаются преимущественно в России и не привязаны к курсу как таковому, – по-другому расставляет акценты Управляющий партнер Центральной коллегии адвокатов Белгородской области Евгений Киминчижи. – Но реалии нашей экономики всегда создают дефицит рубля при растущем долларе, что чревато риском неплатежей».

Таким образом, переход к плавающему курсу рубля повышает риски нестабильности, которые влияют на малый бизнес как прямо, так и косвенно, резюмирует Людмила Кравченко. Непосредственное воздействие обусловлено повышением издержек бизнеса и падением покупательного спроса у населения, косвенно же свободный курс воздействует на малые компании через инструменты налоговой и денежно-кредитной политики. При этом ухудшение экономической ситуации в России повышает риски обесценения рубля, считает эксперт.

Павел Самсонов настроен более оптимистично: «Хочется повторить: кризис – это время возможностей. Поэтому надо искать эти возможности, сокращать издержки, повышать эффективность и понимать, что экономика никогда и нигде не будет стабильной».


Александр Бикбов, для журнала «Расчет»


Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Экономические санкции против России: яд или лекарство?

Налоговые каникулы для малого бизнеса

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...