В. Путин упростил порядок получения вычета при уплате сбора за пользование водными биоресурсами

27.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 26.02.2024 № 38-ФЗ об уточнении порядка применения вычета при уплате сбора за пользование объектами водных биоресурсов.

Согласно прежним нормам, плательщик для применения вычета при подаче документов для разрешения на добычу водных биоресурсов на очередной год должен был представить уведомление о подтверждении обоснованности применения вычета, полученное в предыдущем году в Росрыболовстве.

Принятый закон уточняет этот порядок и разрешает подавать заявление для подтверждения обоснованности применения вычета без его привязки к оформлению разрешения на добычу на очередной год.

Как отмечается в сопроводительных материалах, новые нормы позволят плательщикам применять вычет не через год после освоения и переработки водных биоресурсов, а непосредственно после вылова таких биоресурсов и выпуска из них продукции.

Как ожидается, это станет для собственников новых рыбопромысловых судов и заводов источником финансирования выполнения инвестиционных обязательств.

Закон вступает в силу через месяц после опубликования.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...