В каком квартале восстанавливать авансовый НДС

01.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Покупатель должен восстанавливать авансовый НДС в том квартале, когда предоплаченная продукция отгружена поставщиком. Постановка товаров на учет значения не имеет.

Письмо Минфина от 12 января 2024 г. № 03-07-11/1368.

По общим правилам восстановить НДС, уплаченный с аванса, нужно в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам подлежат вычету (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). А это происходит после принятия купленных товаров на учет, на основании счета-фактуры, выставленного продавцом, и при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если же продавец отгрузил товары в одном налоговом периоде, а покупатель принял их на учет уже в следующем периоде, обязанность по восстановлению НДС по авансам возникает у покупателя в том периоде, когда продавец отгрузил товар. Ждать момента принятия товара на учет в данном случае не нужно. На этот счет имеется Определение КС РФ от 8 ноября 2018 г. № 2796-О.

Покупатель должен восстанавливать авансовый НДС в том квартале, когда предоплаченная продукция отгружена поставщиком. Постановка товаров на учет значения не имеет, утверждает Минфин в письме от 12 января 2024 г. № 03-07-11/1368.

Минфин обращает внимание на прямое указание пункта 6 статьи 172 НК РФ, согласно которому право на вычет авансового налога появляется у поставщика только в момент отгрузки продукции. А для покупателя перенос срока восстановления НДС на следующий за периодом исполнения обязательств квартал не предусмотрен.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...