Увольнение сотрудников при ликвидации компании

28.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель обязан под роспись уведомить каждого сотрудника об увольнении не менее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров. В случаях, когда речь о сезонных сотрудниках, то уведомить работников нужно не менее чем за 7 дней, а лиц, с которыми заключены договоры на срок не более чем на 2 месяца, - не позднее чем за 3 дня.

Если сотрудник отказался поставить роспись на уведомлении об увольнении в связи с ликвидацией, то нужно оформить соответствующий акт об отказе.

Об этом написал Роструд в своем телеграмм-канале, отвечая на задаваемые вопросы об увольнении сотрудников в связи с ликвидацией организации.

В случаях, когда сотрудник отсутствует на работе в моменты выдачи уведомлений о предстоящем увольнении, возможно направить уведомление способом, дающим возможность подтвердить такое направление. Например, это можно сделать по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Но обратите внимание, что течение срока предупреждения об увольнении начинается с того момента, как работник расписался в получении уведомления на почте.

Увольняемому сотруднику необходимо выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудником до истечения срока предупреждения об увольнении. Но сделать он это может только с письменного согласия сотрудника. В таком случае, работодатель будет обязан выплатить работнику дополнительную (сверх причитающихся при увольнении) компенсацию в размере среднего заработка сотрудника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но если расторжения раньше срока требует сам сотрудник, работодатель не обязан идти ему на уступки.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...