Утверждены электронные форматы документов на представительство интересов налогоплательщика

09.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 марта 2024 года вступят в силу приказы ФНС об утверждении электронного формата доверенности и заявления об отзыве доверенности, применяемые во взаимодействии с налоговыми органами.

Представителями юридического лица по доверенности могут быть физические лица, индивидуальные предприниматели или иные юридические лица. Электронные документы могут быть подписаны квалифицированной электронной подписью таких представителей юридического лица с представлением электронной доверенности, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя (п. 29 НК РФ).

С 1 марта 2024 года, в целях обеспечения возможности представления в налоговые органы по ТКС доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, утверждены новые электронные форматы.

Приказом ФНС от 19 сентября 2023 г. № ЕД-7-26/648@ утвержден формат доверенности, подтверждающей полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме, и порядок ее направления по ТКС.

О Приказе ФНС России от 19 сентября 2023 г. № ЕД-7-26/648@ читайте письмо ФНС № ЕА-4-26/15789@ от 18 декабря 2023 г.

Приказом ФНС от 11 декабря 2023 г. № ЕД-7-26/946@ утвержден формат заявления об отзыве доверенности, созданной в форме электронного документа, подтверждающей полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и порядок его направления в налоговый орган по ТКС.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...