Среднегодовую стоимость ОС определяют с учетом правил ФСБУ

04.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если на балансе организации есть недвижимое имущество, не входящее в кадастровый перечень, его стоимость образует налоговую базу для расчета налога на имущество в виде среднегодовой стоимости. Для ее оценки нужно руководствоваться ФСБУ 6/2020.

Письмо ФНС от 19 декабря 2023 г. № БС-4-21/15877@.

При определении налоговой базы по налогу на имущество в виде среднегодовой стоимости, запомните основные правила учета ОС по ФСБУ 6/2020.

Объекты ОС признаются в бухучете по первоначальной стоимости, которая равна общей сумме капитальных вложений в объект ОС до того, как они были признаны в бухучете.

На балансе компании ОС отражают по балансовой стоимости. Это их первоначальная стоимость за вычетом суммы накопленной амортизации и обесценения. Данные параметры нельзя изменять, кроме предусмотренных случаев.

Капитальные вложения, связанные с улучшением или восстановлением ОС, увеличивают его первоначальную стоимость. На основании ФСБУ 26/2020 капитальные вложения в ОС отражают в бухучете в сумме фактических затрат на его приобретение, создание, улучшение или восстановление.

Если ОС поступает в организацию способами, предусматривающими исполнение обязательств неденежными средствами, то фактические затраты равны справедливой стоимости передаваемого актива, которую определяют по правилам МСФО, рассматривающим объект в рыночной ситуации.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...