Самозанятым могут запретить работать с ИП и юрлицами

19.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Самозанятым могут запретить работать с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оставив возможность работать с физическими лицами.

С таким предложением депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

Мотивировка: сейчас самозанятых в России около 10 миллионов человек. По прогнозам Минтруда, к 2030 году их будет 15 миллионов человек, а по прогнозам экономистов — 20 миллионов, то есть 25-30 процентов трудоспособного населения страны.

Огромная армия самозанятых, по словам парламентария, возникла из-за того, что бизнес, поняв возможность сократить свои налоговые платежи, просто перешел на эти схемы работы и фактически заменил трудовые отношения коммерческими, договорными.

За счет того, что работодатель не платит налоги на доходы физлиц и отчисления в фонды, он выплачивает сотруднику чуть большую зарплату, но человек остается социально не защищенным никак. Он не имеет отпуска, ему не оплачивается больничный, он работает по 15 часов в сутки непонятно в каких условиях, поделился депутат своим видением проблемы.

В результате по самым скромным подсчетам бюджет и страховые фонды недополучают более одного триллиона рублей, указал он.

Так что необходим запретить самозанятым работать с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оставив им только возможность работать с физическими лицами. Это позволит изменить баланс трудовых ресурсов в стране, направить огромное количество трудоспособных людей в промышленность и помочь тем, кто сейчас социально не защищены.

А если кто-то захочет работать с ИП или юрлицами, «пожалуйста, регистрируйте ООО, ИП и получайте доходы, но тогда мы не получим такие дыры в бюджете». Также, по его словам, важно сохранить лимит по годовому доходу самозанятых в 2,4 миллиона рублей.

Остальные депутаты Госдумы пообещали детально рассмотреть предложение.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.