Самозанятые могут работать таксистами - с 1 сентября

08.09.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ «О такси»‎. В этой сфере смогут работать не только ИП и юрлица, но и самозанятые. Но для этого последние должны заключить договор со службой заказа такси.

Еще одно нововведение — создание трех специальных региональных реестров. Первый будет содержать информацию о службах заказа такси. Во втором будут храниться сведения об автомобилях, которые используют для перевозок. И в третьем соберут данные о перевозчиках.

Закон определит новые обязанности и ответственность служб заказа такси. В пояснительной записке к законопроекту объясняли, что многие пассажиры теперь пользуются агрегаторами, такими как «Яндекс Такси», Uber, «Ситимобил» и другими. Но в законе не были урегулированы их правоотношения с перевозчиками и пассажирами.

Теперь службы заказа такси должны будут ежедневно проверять в специальном реестре разрешения перевозчиков. Передавать заказ можно, только когда есть действующий документ. Еще одна обязанность — уведомлять уполномоченные органы о расторжении договора с перевозчиком.

Служба такси солидарно с перевозчиком отвечает за вред, причиненный пассажиру, если разрешение водителя аннулировано или приостановлено. Вместе с ним агрегатор выплачивает ущерб, если страховка не покрывает его.

Усиливаются требования к водителям. К работе не допустят, если у них есть неснятая или непогашенная судимость по определенным преступлениям (убийство, разбой, похищение и другие). Их полный перечень содержится в ст. 328.1 ТК. Еще запрещено выходить на рейс тем, кто не оплатил больше трех штрафов за нарушение ПДД.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...