Размен банкнот надо будет производить согласно новому указанию ЦБ о ведении кассовых операций

27.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Своим указанием от 09.01.2024 № 6658-У (зарегистрировано в Минюсте России 14.02.2024 № 77260 ) ЦБ внес изменения в свое указание 3210-У ‎«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». Поправки вступят в силу с 1 октября 2024 года.

Размен надо будет производить в пределах лимита кассы. В настоящее время установлено, что для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег юрлицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму (лимит) наличных денег в кассе после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка на конец рабочего дня.

Список того, для чего устанавливается этот лимит, то есть, список кассовых операций расширяется: добавляется размен банкнот, монет одного номинала на банкноты и монеты другого номинала.

Требования, установленные к оформлению кассовых операций кассовыми документами (приходными, расходными кассовыми ордерами) не будут касаться размена.

Размен надо будет оформлять квитанцией о размене, в которую вписывается наименование юрлица или ИП, дата совершения операции, сумма денег цифрами и прописью, подпись кассира.

Также будет установлено, что кассир принимает наличные деньги для размена полистным, поштучным пересчётам под наблюдением вносителя, проверяет платёжеспособность купюр.

Кассир также должен будет пересчитывать подготовленную к выдаче сумму денег так, чтобы получатель мог наблюдать за действиями кассира. Выдавать деньги также надо будет полистным, поштучном пересчётам в сумме принятых денег, указанной в квитанции о размене. Выдача банкнот, имеющих повреждения, при размене будет запрещена.

Кроме того, устанавливается, что прием наличных денег, полученных в кредитной организации, возможен в упаковке кредитной организации полными и неполными пачками банкнот по надписям на верхних накладках пачек банкнот с проверкой количества корешков, целости упаковки, наличия реквизитов на верхних накладках пачек банкнот, пломбах, оттисках клише; мешками с монетой по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой целости упаковки, наличия реквизитов на пломбах, оттисках клише и ярлыках к мешкам с монетой.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...