Правила выдачи кассовых чеков изменятся

11.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен правительственный законопроект № 500600-8 с поправками по ККТ.

Сама по себе выдача чека остается обязательной независимо от того, попросил его покупатель или нет. Не поменяется и правило о возможности направить чек на электронку или телефон покупателя, если эти данные были предоставлены до момента расчета, также независимо от согласия покупателя.

Кроме того, сейчас, если покупатель заранее предоставил свои координаты (телефон или адрес электронной почты), то продавец может направить туда, как вариант, реквизиты чека, который включен в базу на сайте или в приложении самого магазина.

После принятия законопроекта второе будет возможно исключительно только с согласия покупателя. То есть самого факта наличия у продавца номера телефона либо адреса электронной почты покупателя будет недостаточно. Сейчас согласие как таковое не обязательно – достаточно, чтобы у продавца была информация, куда направлять чек или данные о нем, и не важно, когда и каким путем эта информация была получена.

При этом вводится еще и новый способ исполнения обязанности по выдаче чека: размещение чека на сайте налоговой и включение в него элекронной почты или номера покупателя с тем, чтобы у него была возможность получить чек. Такое также будет возможно с согласия покупателя.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...