Отсрочат ли столичным компаниям и ИП уплату налогов?

25.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Срок уплаты региональных налогов предложено перенести на конец марта 2022 года. Соответствующее письмо направил мэру Москвы Сергею Собянину президент «Опоры России» Александр Калинин, передает ТАСС.

Градоначальник установил в городе нерабочие дни на период с 28 октября по 7 ноября 2021 года, в течение которого должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций города, за отдельным исключением.

«Предлагается ввести отсрочку до конца марта 2022 года по налоговым платежам, поступающим в бюджет города Москвы, для субъектов малого и среднего предпринимательства, в отношении которых введены ограничительные меры, а также для социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО)», отмечается в письме «Опоры».

Как налоговикам предписали «окучивать» компании , самозанятых и безработных

Читать далее…

Представитель бизнеса пояснил, что в период нерабочих дней значительная часть предприятий малого и среднего бизнеса не сможет вести полноценную деятельность, а их выручка существенно снизится.

Кроме того, «Опора России» предложила мэру ввести мораторий на проведение проверок бизнеса контрольно-надзорными органами в IV квартале 2021 года и I квартале 2022 года, а также не индексировать налог на имущество организаций в 2022 году.

«[Предлагаем] не проводить в 2022 году индексацию ставки по налогу на имущество организаций, исчисляемому от кадастровой стоимости, сохранив ее на уровне 2021 года - 1,8%, отложить утверждение результатов очередной государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества, включая земельные участки, оставив ее на уровне предыдущей оценки 2018 года», - приводит агентство текст письма г-на Калинина.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.