Как заполнять заявление о прекращении уплаты транспортного налога

15.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

За угнанный автомобиль, который находится в розыске,  платить транспортный налог не нужно до момента его возврата. 

Если сотрудники полиции вынесут решение о прекращении розыска угнанного автомобиля, обязанность платить транспортный налог так и не возобновится. 

Начисление транспортного налога на угнанный автомобиль прекращается на основании заявления, которое владелец авто должен подать в ИФНС. Об этом налоговики напомнили в письме ФНС от 19.12.2023 №БС-4-21/15902@

Если по роковой случайности у вас угнали несколько автомобилей, подавать нужно отдельное заявление по каждому угнанному авто. 

Особое внимание при подготовке заявления обратите на поле «Месяц и год прекращения розыска (возврата) транспортного средства». Это поле заполнять не нужно, пока угнанный автомобиль не будет найден и возвращен либо до того момента, пока полиция вынесет решение о прекращении розыска. 

Форма заявления, которое необходимо подать в ФНС при угоне ТС, утверждена приказом ФНС от 11 августа 2023 г. № СД-7-21/534@.

В заявлении указывают: 

  • сведения о налогоплательщике (владельце ТС);
  • вид ТС (автомобиль, мотоцикл, катер и пр.);
  • его марку (модель);
  • месяц и год начала розыска ТС;
  • сведения о документе, которым подтверждается, что ТС находится в розыске или розыск прекращен и автомобиль не возвращен владельцу.

Если подтверждающий документ приложен к заявлению, в самом заявлении сведения о нем можно не указывать.



Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...