Нужно ли уточнять сведения из ЕГРН перед уплатой налога?

15.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если в выписке из ЕГРН нет кадастровой стоимости, сведения из реестра нужно уточнить к моменту уплаты налога.

Постановление АС Северо-Западного округа от 25 марта 2024 г. № Ф07-3617/2024 по делу № А56-30936/2023.

Если в выписке, полученной сразу после приобретения объекта недвижимости, указано, что кадастровая стоимость не определена, это само по себе не освобождает от обязанности по уплате налога.

Суть спора.

Здание, включенное в региональный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, было разделено на несколько отдельных объектов. Через три недели владелец выделенных помещений получил по ним выписку из ЕГРН, где было указано, что кадастровая стоимость не определена. На этом основании он не стал платить налог на имущество и оказался неправ.

Налоговая инспекция и суд, куда обратился собственник, отметили, что для исчисления налога на имущество должны использоваться актуальные сведения, как требует НК РФ (п. 4 ст. 85 НК РФ). Поэтому данные о кадастровой стоимости нужно проверять непосредственно к моменту подачи декларации и уплаты налога. Нельзя пользоваться выпиской, которая получена задолго до наступления срока уплаты налога.

В рассматриваемой ситуации на дату уплаты налога кадастровая стоимость была утверждена. Запись ЕГРН содержала указание на то, что она применяется со дня раздела здания. Поэтому оснований для неуплаты налога не было.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...