Не пришло сообщений об исчисленных суммах налога на имущество. Что делать?

18.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Завершилась рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год.

Об этом сообщает ФНС на своем сайте.

Сообщения сформированы на основании той информации, которую получила налоговая от органов, осуществляющих государственную регистрацию или учет ТС и объектов недвижимости. 

В сообщении, которое направит налоговая, не будут содержаться сведения в отношении тех объектов, по которым у организации имеются налоговые льготы. Поэтому, если вы получили сообщение, в котором отображены не все объекты, стоит перепроверить наличие льгот по этому объекту.

Если же организация вовсе не получила сообщение об исчисленных имущественных налогах за 2023 год, то необходимо уведомить налоговую о наличии налогооблагаемых ТС и объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Сделать это нужно по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741@. Заполненное сообщение необходимо представить не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.