Налоговая запустила прием заявок в рабочую группу для участников налогового мониторинга

09.04.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговый мониторинг – это новая форма налогового контроля. Она заменяет традиционные проверки на онлайн-взаимодействие. Делается это на основе удаленного доступа к информационным системам организации и ее бухгалтерской и налоговой отчетности.

Доступ к данным организации позволяет налоговой снизить объём истребуемых документов и сосредоточить ресурсы на проверке тех операции, которые содержат элементы риска.

Сейчас налоговая открыла набор в рабочую группу для будущих участников налогового мониторинга.

Рабочая группа, в которую могут войти компании, планирующие перейти на налоговый мониторинг в 2025-2026 годах, начнет свою работу с 1 сентября 2024 года. Для вступления в рабочую группу нужно до 1 сентября направить соответствующую заявку с приложением документов в налоговую по месту учета.

ФНС отмечает, что перед вступлением в рабочую группу, компании должны предусмотреть технические, финансовые и трудовые ресурсы для реализации электронных сервисов с учетом требований «Регламента взаимодействия через информационную систему организации при проведении налогового мониторинга». Сервисы должны тестироваться в соответствии с «Программой и методикой испытаний». Если компания не сможет соблюдать сроки тестирования, ее могут исключить из рабочей группы.

Подробное описание сервисов можно увидеть на сайте ФНС России в разделе «Налоговый мониторинг».

Участники рабочей группы смогут протестировать базовые сценарии информационного взаимодействия №1-№10, а также подготовить свои информационные системы к интеграции с АИС «Налог-3», получить обратную связь от специалистов, в тестовом режиме подключиться к Рабочему месту участника налогового мониторинга и получить доступ для самостоятельного тестирования сервисов.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...