Банк простил штраф? Уплатите налог!

12.10.2012

Банк начислял клиенту повышенные проценты, штрафные санкции и пени за несвоевременную оплату кредита. Затем при заключении дополнительного соглашения к кредитному договору начисленные проценты и штрафы были прощены. В этом случае надо уплатить НДФЛ, такое мнение высказал Минфин в письме от 27.09.2012 № 03-04-08/4-323.

Как пояснило ведомство, при прощении банком задолженности по начисленным процентам, штрафам и пеням по кредиту с должника снимается обязанность по их оплате. Тогда он может распоряжаться этими средствами. То есть у клиента банка возникает экономическая выгода, с суммы которой должен быть уплачен НДФЛ по ставке 13% (ст. 41 НК РФ).

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное