Бухгалтеров освободят от штрафов за нарушение правил ведения бухучета
06.09.2012 распечататьМинфин России опубликовал проект федерального закона "О внесении изменения в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Информация размещена на сайте ведомства 06.09.2012.
Документ освобождает бухгалтеров от ответственности по статье 15.11 КоАП РФ в случае представления уточненной налоговой декларации и уплаты недостающей суммы налога и соответствующей ей пени, а также в случае исправления ошибки в бухгалтерской отчетности.
Добавим, что статьей 15.11 КоАП РФ установлена ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц. Размер штрафа от 2 000 до 3 000 руб. При этом под грубым нарушением правил ведения бухучета и представления бухотчетности понимается искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.
Предполагается, что новая норма вступит в силу со дня официального опубликования.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
ФНС напомнила об особенностях предоставления «детских» вычетов
сегодня в 11:54Налоги
Когда можно получить налоговый вычет за умершего
вчера в 14:48Экономика и общество
6 правил работы с ЭП, которые помогут защитить подпись
вчера в 12:47Организация бизнеса
Перечень писем ФНС для фирм и ИП на УСН, торгующих через марктплейсы
вчера в 10:44Налоги
ЕС введен налог по покупку товаров третьих стран через онлайн магазины
12.06.2025Налоги