Компания обязана находиться по месту регистрации

17.05.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Специалисты УФНС по Саратовской области напоминают о необходимости фактического нахождения предприятия по месту регистрации юридического адреса, указанного в учредительных документах.

Организация должна быть зарегистрирована регистрирующими органами по адресу, указанному в учредительных документах. Если фирма расположена по нескольким адресам, то все остальные, кроме указанного в учредительных документах, будут являться местом нахождения обособленных подразделений. Определение "фактический адрес организации" гражданское законодательство или иные законодательные акты не дают.

Чтобы изменить место нахождения организации, нужно внести в учредительные документы соответствующие изменения и зарегистрировать их в налоговом органе. Только в этом случае у организации юридический и так называемый фактический адреса будут совпадать.

Если выяснится, что фирма отсутствует по адресу, который по данным ЕГРЮЛ является адресом регистрации этого юридического лица, инспекция в течение 10 дней уведомляет банки, в которых открыты счета организации, чтобы те расторгли договоры банковского счета.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.