Обязанность сдавать декларацию по НДС

20.02.2012

Надо ли сдавать декларацию по НДС, если организация осуществляет деятельность, которая не облагается этим налогом в соответствии с пп. 14 ст. 149 Налогового кодекса?

Специалисты УФНС по Кабардино-Балкарской Республике ответили следующее.

Налог на добавленную стоимость обязаны платить организации, индивидуальные предприниматели, а также лица, которые перевозят товары через границу Таможенного союза на основании таможенного законодательства. Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Статьей 149 НК РФ предусмотрен перечень операций, освобождаемых от налогообложения, однако эта статья не освобождает от представления налоговой декларации. Следовательно, даже если организация проводит операции, освобождаемые от НДС, все равно налоговую декларацию она обязана представлять.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA