НДФЛ с выигрыша

26.01.2012

В случае выигрыша в лотерею физическим лицом суммы в 50 000 рублей должно ли оно исчислять НДФЛ с суммы выигрыша и представлять декларацию по НДФЛ в налоговый орган? На этот вопрос ответит Минфин России в письме от 19 января 2012 г. №  03-04-05/9-33. В нем чиновники отмечают, что на основании пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса обязанность исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога лежит на устроителе лотереи, т. е. лица, выплатившего выигрыш.

Если доходом налогоплательщика является выигрыш, облагаемый по ставке 35 процентов, то обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возлагается на налогового агента.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное