Минфин о сроках проведения выездной налоговой проверки

26.09.2011

В организации проводилась выездная налоговая проверка. Налоговики вынесли решение продлить ее до 3 месяцев. Будет ли срок проверки составлять в целом 3 месяца или к нему прибавятся еще 3 месяца с момента принятия решения о продлении? Каковы будут последствия для налоговиков, если они нарушат сроки проверки? Такие вопросы поступили в Министерство финансов РФ. Минфин дал пояснения в письме от 15 сентября 2011 года № 03-02-07/1-328.

Налоговым кодексом (ст. 89) установлено, что выездная проверка не может продолжаться больше двух месяцев, однако налоговый орган может продлить этот срок до 4 месяцев, а в исключительных случаях — до 6. Из этой нормы, отмечают специалисты министерства, прямо следует, что при продлении проверка может длиться в целом 4 месяца, либо 6 - в виде исключения. Моментом начала проверки считается день, когда было вынесено решение о ее назначении. Заканчивается проверка в день составления справки о ее проведении. При этом нужно иметь в виду, что течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (в данном случае, вынесения решения о проверке), которым определено его начало. В ситуации, описанной налогоплательщиком, проверка должна длиться 3 месяца, начиная с момента ее назначения.

Финансовое ведомство, ссылаясь на Определение ВАС РФ от 09.06.2009 № ВАС-6921/09, указало, что нарушение сроков выездной проверки налоговиками не является основанием для отмены судом решения инспекторов. Однако налогоплательщик имеет право обжаловать действия сотрудников Налоговой службы, если они нарушают его права.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA