Учет для НДС

08.09.2010

Можно ли для расчета НДС брать данные налогового учета? В частности, допустимо ли при реализации объекта основных средств, в стоимость которого включен «входной» налог (п. 3 ст. 154 НК), определять базу НДС исходя из остаточной стоимости, сформированной в налоговых учетных регистрах по правилам главы 25 Налогового кодекса ? Для расчета НДС используют сведения бухучета, в том числе и о сформированной в нем стоимости реализуемого имущества. Это следует из пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса. Он устанавливает общее правило: налоговую базу следует определять на основе данных регистров бухгалтерского учета. Иной порядок возможен, только если он специально установлен кодексом для конкретного налога – как, например, это сделано в пункте 1 статьи 313, которая предписывает плательщикам налога на прибыль определять его базу по данным налогового учета.
Информация предоставлена редакцией журнала "Расчет"
Добавить |    
 

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное