Обновляются формы бухотчетности организаций

27.08.2010  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Утверждены новые формы документов, включаемых в бухгалтерскую отчетность юридических лиц (кроме кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений). Это бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, об изменениях капитала, о движении денежных средств,  отчет о целевом использовании денежных средств (его составляют общественные организации (объединения), которые не занимаются предпринимательством и не имеют оборотов по продаже, а только обороты по выбывшему имуществу).

      В бухгалтерском балансе ранее данные приводились на начало и на конец отчетного периода. Теперь сведения отражаются на отчетную дату указанного периода и на 31 декабря  предыдущего года и года, который ему предшествует.  Из состава внеоборотных активов исключено незавершенное строительство. В то же время к внеоборотным активам отнесены результаты исследований и разработок. В III разделе баланса (капитал и резервы) в том числе отражается переоценка внеоборотных активов. В IV раздел (долгосрочные обязательства) введен новый показатель резервы под условные обязательства. Исключена справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах. Не детализируются многие показатели (запасы, дебиторская и кредиторская задолженность, резервный капитал).
      В отчете о прибылях и убытках справочно указываются: результаты от переоценки внеоборотных активов, от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток); совокупный финансовый результат. Расшифровка отдельных прибылей и убытков не приводится.
      Малые предприятия формируют бухотчетность по упрощенной системе.

(приказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», вступает в силу начиная с годовой бухотчетности за 2011 год).

Редакция сайта Бухгалтерия.ру

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.