Доля участия в УК юрлиц: когда можно перейти на УСН

17.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 21.03.2019 г. № 03-11-06/2/18701 рассмотрел вопрос о применении компанией УСН, если при изменении состава учредителей и их долей в уставном капитале доля участия других организаций стала не более 25%.

Финансисты отмечают, что при изменении состава участников организации и их доли участия, компания представляет в регистрирующий орган документы для регистрации изменений, которые были внесены в учредительный документ (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ). При этом, регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено указанным федеральным законом.

По общему правилу, перейти на УСН можно с 1 января нового года. О переходе на «упрощенку» с начала нового года нужно уведомить налоговиков не позднее 31 декабря предшествующего года. Для этого надо подать в налоговую инспекцию уведомление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Минфин России разъясняет, что данный порядок применяется и в том случае, если компания переходит на УСН после выполнения условия о доле участия других юрлиц в ее уставном капитале. Например, если изменения в учредительных документах организации были зарегистрированы в ЕГРЮЛ до 1 января 2019 года, то она сможет применять «упрощенку» с начала 2019 года.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...