Как исключают недействующие фирмы из ЕГРЮЛ

11.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если в течение года фирма не представляла отчетность и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету – она считается недействующим юрлицом. Письмо ФНС России от 2 апреля 2019 года № ГД-18-14/208@.

Фирмы, которые прекратили свою деятельность, могут быть ликвидированы в упрощенном ил внесудебном порядке. Это предусмотрено статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если в течение 12 месяцев фирма не представляла отчетность и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету, ее можно признать недействующим юрлицом.

В этом случае налоговики принимают решение исключить фирму из ЕГРЮЛ. Затем это решение публикуют в «Вестнике государственной регистрации» в течение трех рабочих дней с момента его принятия.

Если в течение трех месяцев фирма или ее кредиторы не оспорят решение, фирму исключают из ЕГРЮЛ окончательно.

Заинтересованные лица могут отслеживать информацию, которая касается исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ, в журнале «Вестнике государственной регистрации». Равно как и направлять возражения относительно предстоящего исключения. Делать это можно, используя электронные сервисы, размещенные на сайте ФНС России.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.