С предельных выплат работникам льготники взносы не платят
21.03.2019 распечататьФирмы, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, с выплат работникам сверх предельной базы взносы не платят. Письмо Минфина России от 4 марта 2019 г. № 03-15-06/13953.
В статье 427 Налогового кодекса есть перечень льготников, которые имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов. Пониженные тарифы применяют в рамках предельного размера базы для начисления взносов по льготному виду страхования.
По общему правилу с выплат, превышающих предельную базу, пенсионные страховые взносы нужно начислять по более низкому тарифу – 10% (п. 2 ст. 425 НК РФ). Но это правило касается тех, кто применяет общие тарифы.
Те фирмы и ИП, которые применяют пониженные тарифы, с выплат, превышающих предельную базу, страховые взносы на ОПС не платят.
Что касается взносов на ОМС, то для них не установлен предельный размер базы. Поэтому медицинские взносы нужно начислять на все выплаты и вознаграждения, которые облагаются страховыми взносами.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
сегодня в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
сегодня в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
сегодня в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
вчера в 17:12Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
вчера в 16:49Кадры







