Стоимость проданного авто ИП на УСН учесть не может
22.01.2019 распечататьЕсли проданный автомобиль был куплен до регистрации в качестве ИП, затраты на его содержание нельзя учесть в УСН-расходах. Письмо УФНС России по г. Москве от 11 декабря 2018 г. № 20-15/253849.
ИП, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», может учесть определенные затраты при расчете «упрощенного» налога. Эти затраты перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.
Основные критерии учета таких затрат в расходах – их экономическая обоснованность и направленность на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Значит, затраты на содержание транспортного средства, которое используется в бизнес-деятельности предпринимателя, можно включить в состав расходов при УСН.
Тем не менее, стоимость самого автомобиля, купленного до регистрации ИП, в «упрощенной» базе учесть нельзя.
Связано это с тем, что порядок учета расходов, произведенных ИП на УСН до его регистрации в качестве ИП, в Налоговом кодексе не прописан.
И если гражданин несет расходы до регистрации в качестве предпринимателя, то они никак не могут быть связаны с ведением предпринимательской деятельности. Поэтому учитывать такие расходы в целях налогообложения нельзя.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Чем подтвердить расходы на жилье в командировке
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Сроки выдачи лекарств по рецепту
сегодня в 14:47Экономика и общество
Развод не влияет на получение «детского» вычета
сегодня в 14:25Налоги
С 1 сентября 2025 года обновлен перечень профзаболеваний
сегодня в 14:24Кадры
ИП на УСН в сфере питания могут не платить НДС
сегодня в 13:58Налоги