Бухотчетность – только в налоговую и только через Интернет

10.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом № 444-ФЗ от 28.11.18 внесены поправки в закон о бухучете. Отменена обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Росстат. Сдавать ее нужно будет только в налоговые органы и только по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

По новым правилам бухгалтерскую отчетность составляют на бумаге или в электронном виде. Если до изменений она считалась составленной после подписания руководителем бумажного экземпляра, то теперь она считается составленной и в этом случае, и после подписания электронной подписью. Заметим, что это правило действует с 28 ноября 2018 (п. 1 ст. 2 Федерального Закона № 444-ФЗ). Эти поправки связаны с тем, что большинство компаний, обязанных составлять и предоставлять бухотчетность, с 2020 года будут обязаны делать это только в электронном виде.

Поэтому бухгалтерскую отчетность за 2018 год следует представлять в прежнем порядке, а за 2019 год – уже по новым правилам.

Новые изменения будут действуют с 1 января 2020 года.

Ознакомиться с данным Законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.