Главные условия для вычета НДС по командировкам

14.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

НДС, уплаченный при найме жилья на период командировки сотрудника, принимают к вычету, только если расходы на жилье можно учесть при расчете налога на прибыль. Письмо Минфина России от 30 октября 2018 г. № 03-07-11/77701.

Как известно, оплата проживания в гостиницах является частью командировочных расходов, которые учитывают при расчете налога на прибыль. НДС по этим расходам можно принять к вычету - об этом прямо сказано в пункте 7 статьи 171 Налогового кодекса.

Проблем не возникает, если расходы за проживание оплачены по «безналу». В таком случае гостиница выпишет на имя фирмы счет-фактуру, и НДС принимают к вычету в обычном порядке. Вычет заявляют на дату, когда будет утвержден авансовый отчет вернувшегося из командировки работника.

Но зачастую на практике компания выдает командированному сотруднику деньги из кассы, и тот самостоятельно оплачивает пребывание в гостинице. От гостиницы он получает кассовый чек или иной документ установленной формы, подтверждающий оплату за проживание. Чиновники считают, что таким документом может быть только бланк строгой отчетности (БСО), например, счет из гостиницы, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой (п. 7 ст. 168 НК РФ).

В Минфине напомнили, что БСО от гостиницы, которые работник включил в отчет о командировке и приложил к авансовому отчету, нужно зарегистрировать в книге покупок. Это указано в пункте 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137. Причем сумма НДС в таких БСО обязательно должна быть выделена отдельной строкой.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.