Толковый словарь не помог ИФНС сократить срок уплаты налога

18.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ИФНС и налогоплательщик поспорили, как понимать закон, который предписывал заплатить налог «до 30 апреля». Компания считала 30 апреля последним днем срока, а чиновники были уверены, что заплатить надо самое позднее 29-го. Они ссылались на толковый словарь Ожегова, где сказано, что «до» – это «раньше чего-нибудь». Верховный суд РФ в своем определении от 16.10.2018 № 304-КГ18-7786 встал на сторону налогоплательщика.

Все началось с того, что новосибирская компания (механический завод) перечислила в бюджет 42,6 млн рублей земельного налога 4 мая 2016 года. Положение о земельном налоге Новосибирска предписывает платить за первый квартал до 30 апреля. Но 30 апреля в 2016-м выпало на субботу, а с 1 по 3 мая были праздники, поэтому организация решила заплатить 4 мая. При этом она считала, что «до 30 апреля» в местном законе означает, что 30 апреля включается в этот срок.

Чиновники, наоборот, решили, что «до 30 апреля» означает, что налог надо перечислить самое позднее 29 апреля. Завод тем временем успел получить подтверждение от местных властей, что 30 апреля, наоборот, включается в срок. Такой ответ дал департамент финансов и налоговой политики мэрии Новосибирска. Суд первой инстанции счел подход налоговиков неправомерным, однако в апелляции и кассации предпочли словарь Ожегова и признали правоту проверяющих. Письмо департамента нельзя учитывать, потому что оно не имеет нормативно-правового характера, объяснили судьи.

Точки над «i» расставил Верховный суд РФ, оставив в силе решение первой инстанции, которая приняла решение в пользу налогоплательщика.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.