На что влияет срок действия патента

16.10.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 4 октября 2018 г. N 03-11-12/71393 Минфин разъяснил, о сроке действия патента. А именно, о том, что это период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря), который начинается с любого числа месяца, указанного в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока, на который выдается патент.

Статья 6.1 НК РФ гласит, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. Поэтому сроком действия патента является период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря). Этот период может начинаться с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, и истекать в соответствующее число последнего месяца срока.

Пример. Что указывать в заявлении на получение патента

Индивидуальный предприниматель А. В. Самойлов занимается ремонтом ювелирных изделий. Он решил перейти на патентную систему налогообложения с 1 августа 2018 года.

В заявлении на получение патента предприниматель указал:

в качестве даты начала действия патента – 1 августа 2018 года;

в качестве даты окончания его действия – 31 декабря 2018 года.

Датой подписания заявления является – 17 июля 2018 года.

Пример. В заявлении на получение патента указан неверный срок

Индивидуальный предприниматель П. Р. Захаров оказывает ветеринарные услуги. Он решил перейти на патентную систему налогообложения с 1 апреля 2018 года.

В заявлении на получение патента он указал, что просит выдать патент на период с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года.

Однако налоговая инспекция в выдаче ему патента отказала на основании подпункта 2 пункта 4 статьи 346.45 Налогового кодекса. Ведь в заявлении он указал ненадлежащий срок действия патента.

В заявлении на получение патента ему нужно было указать период с 1 апреля по 31 декабря 2018 года.

От периода действия патента зависят срок уплаты и величина патентного налога.

Предприниматель на ПСН уплачивает налог по месту постановки на учет в налоговой инспекции.

Если патент получен на срок до шести месяцев (то есть от одного до пяти месяцев включительно), то налог нужно уплатить в полной сумме в срок не позднее срока окончания действия патента.

Если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года (то есть шесть месяцев и более), то налог нужно уплатить двумя платежами:

  • первый – в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
  • второй – в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.