Нужно ли получать новый патент ИП при переезде

24.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 26.04.18 № 03-11-12/28484 дал разъяснение, о том , что не нужно получать новый патент при переезде ИП на ПСН в новый павильон.

По общему правилу, патентную систему налогообложения можно применять в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). К таким объектам относятся магазины и павильоны.

Право на применение ПСН подтверждается патентом на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. В патенте указываются показатели, характеризующие вид деятельности (в частности, по объектам, используемым для розничной торговли, нужно обозначить вид объекта, адрес местонахождения, наименование физического показателя и площадь объекта), и сумма налога. Порядок внесения изменений в патент (переоформления патента) Налоговым кодексом не установлен.

Поэтому, если ИП, получивший патент, переехал в идентичный павильон, расположенный в одном и том торговом центре, при этом физические показатели (площадь объекта розничной торговли и количество наемных работников) не изменились, то такой патент продолжает действовать. Соответственно, получать новый патент не требуется. Вместе с тем налогоплательщику следует уведомить инспекцию, выдавшую патент, об изменении номера павильона.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...