ФНС и ФТС «сливают» информационные базы для борьбы с уклонистами

21.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство рассчитывает повысить собираемость бюджетных доходов за счет объединения информационных баз налоговой и таможенной служб. Об этом вчера заявил первый вице-премьер Антон Силуанов на совместной коллегии ФНС и ФТС.

Ожидается, что обмен данными о налогоплательщиках и участниках внешнеэкономической деятельности (ВЭД) снизит издержки государства и усилит эффективность проверок, пишет «Коммерсантъ». Службы смогут сформировать полное досье на каждого предпринимателя, категоризировав их в зависимости от степени добросовестности.

Налоговики и таможенники уже пересылают друг другу необходимую информацию. Глава ФТС Владимир Булавин сообщил, что в 2018 году его ведомство предоставило ФНС данные по более чем 3 млн торговых деклараций, а также по 11 млн записей о товарах, вывезенных за пределы Евразийского экономического союза. Налоговики поделились более 7 млн записей о банковских счетах участников ВЭД с долгами по таможенным платежам и 1 млн записей о нарушителях налогового законодательства.

По данным ФТС, в категорию низкорисковых декларантов входят 8000 компаний. Из них 6700 компаний аналогичным образом оцениваются и ФНС.

За восемь месяцев 2018 года поступления в консолидированный бюджет выросли на 21,5%, до 13,6 трлн рублей, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин. По его словам, до 250 млрд рублей принесло улучшение администрирования, в том числе с использованием информации ФТС. По итогам совместных с таможенниками выездных проверок удалось доначислить 45 млрд рублей.

Слияние информационных баз фактически снимает потребность в организационном объединении двух ведомств, сказал Силуанов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.