Платим налог за проданный автомобиль

20.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Почему некоторые налогоплательщики получили уведомления на уплату транспортного налога за автомобили, проданные в прошлом году? Потому, разъясняет УФНС Омской области. Потому что именно в текущем 2018-м налоговые органы начисляли транспортный налог за минувший 2017-й.

В соответствии с пунктом 3 статьи 362 Налогового кодекса РФ в случае снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, то месяц снятия с регистрации транспортного средства принимается за полный месяц.

В налоговом уведомлении указан расчет транспортного налога, в том числе указан год, за который начислен налог (2017) и указано количество месяцев, за которые начислен налог. Например, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах 25.05.2017, то количество месяцев, за которые начислен налог, должно быть указано 5/12.

В общем, надо платит, и точка.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...