Безработным подкинут денег, но это вряд ли поможет

19.09.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России с 2019 года повышается размер пособия по безработице. Минимальные выплаты составят 1 500 рублей (вместо нынешних 850 рублей), максимальные - 8 000 рублей (вместо 4 900 рублей), заявила в среду на заседании российской трехсторонней комиссии по вопросам социальной политики вице-премьер Татьяна Голикова. При этом МРОТ с нового года вырастет на 117 рублей и составит 11 280 рублей.

Эксперты отмечают, что индексации пособий существенно уровень жизни россиян не поднимут - большую часть этих средств съест инфляция и рост цен на фоне повышения НДС. А федеральному бюджету такие меры поддержки будут стоить дорого.

«На эти цели потребуется порядка 5 млрд руб., однако в доходах россиян, получающих оплату труда в рамках МРОТ, это вряд ли станет заметным событием, поскольку с нового года цены в магазинах прибавят дополнительные проценты по обновленной планке НДС», - пояснил «Газете. Ru» управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский. Если адаптировать МРОТ к Московскому региону и городам-миллионникам, то на эти средства прожить достойно можно с большой натяжкой, констатирует эксперт.

Российские параметры МРОТ пока только демонстрируют слабые попытки догнать показатели государств с развитой экономикой. Так, в Европе МРОТ соответствует 40% от средней заработной платы по стране. Например, в одной из бедных и зависимых стран ЕС - Болгарии - МРОТ составляет 235 евро, что выше, чем то, что сейчас предлагается в России. Самый большой размер МРОТ в Люксембурге - он составляет около 2 000 евро, напоминает Жарский.

Увеличение социальных пособий не сделает население богаче, а учитывая, что параллельно меняется механика поддержки безработных через сокращение сроков выплаты пособий, то это больше походит на очередную уловку со стороны государства, рассуждает ведущий аналитик AMarkets Артем Деев. Возможно, правительство таким образом пытается мотивировать безработное население на поиск потенциального места трудоустройства, однако упускается из внимания очень важный момент - в стране с нездоровой тенденцией снижения доходов населения сделать это становится все сложнее, отмечает он.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.