Отгул по СМС – увольнение «на бумаге»

08.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Просьба дать отгул, направленная работодателю посредством СМС, привела к увольнению Мосгорсуд своим определением от 12.02.2018 N 33-5079/2018 признал увольнение законным.

Гражданина Анатолия К., работавшего в компании техником, однажды уволили за прогул 30 и 31 января (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В пояснениях по факту отсутствия на рабочем месте он указал, что 30 января уведомил СМС-сообщением главного инженера компании о своем невыходе на работу в названные дни, указав, что оправдательные документы у него имеются и будут представлены работодателю. При этом работник напомнил, что у него есть неотгулянный день отдыха за сдачу крови, который он планировал использовать 30 января, а 31 января К. был вызван повесткой в суд.

К. обратился в суд с иском о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении его на работе в прежней должности, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Он пояснил, что прогула не совершал, поскольку отсутствовал на работе по уважительным причинам, о чем заблаговременно уведомил работодателя.

Суды, однако, помочь уволенному не смогли, указав на отсутствие согласия работодателя на отгулы. С официальным заявлением о невыходе на работу, а также об отдыхе за сдачу крови или отгулов за свой счет истец не обращался. Кроме того, в суде 31 января К. участвовал не как сторона по делу, а в качестве представителя супруги, что не является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте. При этом порядок применения дисциплинарного взыскания работодателем соблюден.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.