Бытовая травма «навеселе» экономически не выгодна «веселившемуся»

01.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работнику, получившему бытовую травму в пьяном виде, урежут больничное пособие. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 июля 2018 г. № А21-6737/2017.

Организация оплатила работнику, получившему перелом, больничное пособие в размере 100% среднего заработка. Но ФСС не признал часть расходов по больничному, так как в листке нетрудоспособности в строке «причина нетрудоспособности» был указан код «021». Это означает, что травма была получена в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. А это повод для снижения размера пособия (пп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Компания решила искать справедливости в суде. По ее мнению, код «021» может быть проставлен в больничном листке только тогда, когда заболевание или травма случились из-за нетрезвого состояния. Если есть отметка об опьянении, решение о том, выплачивать или не выплачивать пособие страхователь принимает, учитывая все обстоятельства, имеющиеся документы, а также объяснения пострадавшего (решение ВС РФ от 27 марта 2002 г. № ГКПИ02-311). В данном случае организация провела служебное расследование и пришла к выводу, что травма работника не была связана с пьянством. По словам работника, травму он получил, занимаясь скалолазанием на рельефе.

Тем не менее, судьи провели собственное расследование. Они изучили запись из медицинской карты, которую представил фонд. А там было написано, что пострадавший поступил в травматологию в пьяном виде в пять утра. При осмотре он пояснил, что получил травму, спрыгнув с высоты 5 метров. Учитывая это, суды пришли к выводу, что имеется причинно-следственная связь между получением перелома и алкогольным опьянением. Таким образом, соцстрах правомерно «снял» расходы фирмы по больничному листу.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.