Пенсионные льготы «отвяжут» от пенсионного возраста?

20.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство России, предложившее увеличить возраст выхода на пенсию, и депутаты Госдумы, одобрившие пенсионную реформу в первом чтении, готовы обсуждать варианты, связанные с различными льготами для пенсионеров.

Сейчас у пенсионеров масса льгот: оплата коммунальных услуг, освобождение от налога на имущество, бесплатный проезд, недорогие лекарства и так далее. Эти преференции «привязаны» к пенсионному возрасту. Но если его повысят, то и льготы по закону тоже придут позже.

Как заявил «Business FM» депутат от фракции Александр Сидякин, не исключено, что льготы могут «отвязать» от пенсионного возраста. «Привязать» же их предполагается к возрасту биологическому.

«Это возможно и в части послаблений по налогу на недвижимость, и в части исчисления других налогов, и в части получения субсидий и компенсаций за жилищно-коммунальные услуги. Поэтому этот комплекс будет изучаться, прорабатываться», - заявил Сидякин.

Каким образом этот вопрос будет решаться, и как он будет прописан в законодательстве, депутат пока на знает. «Это мне неизвестно, как неизвестно пока никому в этой стране. Будем разговаривать с правительством, будем находить решения. Правительство готово это обсуждать, могу вам точно это сказать», - заверил парламентарий.

По его мнению, льготы должны сохраниться в существующих возрастных рамках, то есть 55-60 лет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...