Реализация имущества банкрота – когда НДС нужно восстановить

16.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в письме от 20.06.2018 г. № 03-07-11/42118 разъяснил вопрос о восстановлении НДС при реализации имущества должника, признанного банкротом.

Налоговый Кодекс РФ требует восстановления НДС в случаях, когда товары:

  • применяются в производстве продукции, которая не подлежит обложению НДС (ст.149 НК РФ);
  • используются для реализации, местом которой не является территория России;
  • используются для операций, не признаваемых объектом налогообложения (такие операции перечислены в пункте 2 статьи 146 НК РФ).

НДС восстанавливают в том квартале, в котором перечисленное имущество передано или начинает использоваться для указанных операций.

Восстановить налог нужно в том размере, в каком он ранее был принят к вычету. Однако данное положение не касается основных средств и нематериальных активов. По этому имуществу вы должны восстановить НДС пропорционально его остаточной стоимости (без учета переоценок).

Операции по реализации имущества должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами, не являются объектами налогообложения по НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Поэтому если по имуществу банкрота, которое реализуется, ранее был принят к вычету НДС, то его нужно восстановить. Налог восстанавливается в размере, пропорциональном остаточной (балансовой) стоимости таких основных средств без учета переоценки.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...