Супруги смогут составлять совместные завещания

05.07.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 451522-7, закрепляющий в Гражданском кодексе РФ определение совместного завещания супругов, прошел второе, решающее чтение в Госдуме.

Супруги в совместном завещании смогут завещать общее имущество и имущество каждого из них по отдельности, установить доли наследников, а также лишить наследства одного, нескольких или всех наследников, не указывая причин.

Совместные завещания супругов позволят убрать большое количество проблем. При нынешних правилах, когда у каждого из супругов личное завещание, приходится сначала делить совместную собственность супругов, а затем решать вопрос о наследстве и наследника. По новым правилам можно будет сразу узнать кому, какое имущество и в какой последовательности переходит. Например, можно указать, что в однокомнатной квартире, принадлежащей обоим супругам, переживший супруг проживает до своей смерти. И только после смерти обоих квартира перейдет к наследникам. Либо установить, что машина, находящаяся в совместной собственности, перейдет после их смерти к сыну, а общая дача – дочери.

Совместные завещания также должны снизить число семейных конфликтов. Такие завещания могут быть особенно востребованы, когда у супругов есть дети от предыдущих браков, и в случаях, когда супруги имеют общих детей, и хотят упростить для своих наследников процедуры принятия наследства.

Совместное завещание перестает действовать при разводе и в случае отмены такого завещания одним из супругов.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 июня 2019 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...