Налог на имущество для ИП

06.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если здание временно не используется в предпринимательской деятельности (например, находится на ремонте), индивидуальный предприниматель на специальном режиме вправе не платить налог на имущество в отношении этого объекта. Такой вывод следует из письма Минфина России от 24.04.18 № 03-05-04-01/27810, которое ФНС направила в нижестоящие налоговые органы.

Напомним, что индивидуальный предприниматель на ЕСХН, УСН, ЕНВД или ПСН, освобождается от налога на имущество физических лиц только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. В налоговые органы сдаются подтверждающие документы.

А в Минфине делают следующее разъяснение. Временное неиспользование имущества для ведения бизнеса нельзя рассматривать как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности. Таким образом, если здание временно не используется в предпринимательской деятельности, ИП вправе не платить по нему налог на имущество физлиц.

Напомним, что для освобождения от уплаты налога предприниматель должен направить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...