Ремонт имущества поможет ИП на спецрежиме сэкономить на налогах

06.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если имущество ИП, который применяет УСН, ПСН, ЕНВД или ЕСХН, находится в ремонте, его не нужно облагать налогом на имущество физлиц. Письмо Минфина России от 24 апреля 2018 г. № 03-05-04-01/27810.

Индивидуальные предприниматели, применяющие спецрежимы - УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСХН, - не платят налог на имущество физлиц в отношении объектов, которые используют в бизнес-деятельности. Исключение составляет имущество, включенное в перечень административно-деловых и торговых центров (п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, п. 10 ст. 346.23 НК РФ).

Между тем, считается, что имущество используется в бизнес-деятельности не только тогда, когда оно действительно задействовано в работе для получения дохода, но и в других случаях. В частности, когда проводятся мероприятия, связанные с предпринимательской деятельностью (к примеру, ремонт). Или, например, тогда, когда недвижимость невозможно использовать в личных или семейных целях.

Значит, если имущество находится в ремонте, считается, что оно продолжает использоваться в предпринимательской деятельности для целей налогообложения.

Поэтому, по мнению чиновников, ремонтируемое имущество ИП-«спецрежимника» не облагается налогом на имущество.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.