Обновлена форма сведений о транспортных средствах

05.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Скорректирована форма и формат представления сведений об автомототранспортных средствах и об их владельцах (ФНС России приказом от 07.05.2018 № ММВ-7-21/248@).

Уточнено, что сведения о VIN и модели транспортного средства нужно указывать лишь при их наличии. И теперь в налоговые органы будут сообщать серию и номер предыдущего ПТС транспортного средства.

В новой редакции изложена строка «Адрес места жительства» лица, на которое зарегистрировано транспортное средство. Скорректирован формат представления указанных сведений.

Органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о зарегистрированных ими транспортных средствах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации. А также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года (п. 4 ст. 85 НК РФ). На основе этих сведений налоговые органы рассчитывают транспортный налог.

Начало действия документа - 10.06.2018 года.

Ознакомиться с данным Приказом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.