Зарплаты бюджетников, что меняется с 1 июля

21.05.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 июля 2018 года выплачивать зарплату некоторым работникам следует по новым правилам. Поправки предусмотрены Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ.

Суть в том, что с 1 июля зарплату работникам государственных и муниципальных организаций, учреждений, внебюджетных фондов можно будет перечислить только на карты «МИР» (или выдавать из кассы). Другие платежные системы с июля для бюджетников - вне закона.

Чтобы соблюсти новые требования, можно заключить с банком, который выпускает карты "МИР", договор о централизованном перечислении оплаты труда в рамках зарплатного проекта.

Что же касается коммерческих организаций и ИП, то они не обязаны переводить работников на карты «МИР». Даже после 1 июля 2018 года. Поэтому можно продолжать переводить зарплату, на те карты и счета, которыми пользовались до сих пор, например, на VISA и MasterCard.

Если работник коммерческой компании обратиться в бухгалтерию и попросит переводить его зарплату на карту "МИР", то отказать ему в этом нельзя. Ведь он вправе получать зарплату на любую карточку, какую захочет (ст. 136 ТК РФ). Сотрудник просто должен написать заявление за пять рабочих дней до выплата зарплаты.

Ознакомиться с данным Законом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.