Дата фактического получения дохода в командировке

27.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Оплата командировочных регулируется Трудовым кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, постановлениями Правительства, а также локальными нормативными актами. В локальных актах необходимо прописать вопросы оплаты, которые не регулируются законодательно.

Как известно, при направлении в служебную командировку работнику гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

В командировке сотруднику выплачивается зарплата — за те дни, когда он фактически работает. Однако размер зарплаты определяется не по окладу, а по среднему заработку за год. Чтобы рассчитать средний заработок, нужно общую сумму выплаты зарплаты за последний календарный год разделить на количество фактически отработанных дней. Отпускные, больничные и различные социальные выплаты не учитываются, как и не учитываются дни, когда работник отсутствовал, в том числе дни простоя. Если сотрудник ещё не проработал год, его средняя зарплата рассчитывается исходя из количества фактически отработанных дней и полученной за них зарплаты.

По общему правилу, при получении доходов в денежной форме датой фактического получения такого дохода в целях НДФЛ признается день выплаты денег (в т.ч. перечисления денежных сумм на банковский счет). Но на доход в виде оплаты труда этот порядок не распространяется. Датой фактического получения зарплатного дохода считается последний день месяца, за который зарплата была начислена.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат. Соответственно, суммы «командировочного» среднего заработка относятся к оплате труда. А значит, датой получения дохода в виде среднего заработка, сохраняемого на период командировки и выплачиваемого в сроки, установленные для выплаты зарплаты, признается последний день месяца, за который работнику был начислен такой доход.

Ознакомиться с данным Письмом Минфина вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

И.В. Шеломова, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.