МЧС: майнинг криптовалюты опасен для жизни

20.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Майнинг криптовалюты может привести к увеличению числа пожаров, предупреждают в МЧС. К такому выводу сотрудники ведомства пришли в связи с тем, что добыча цифровой валюты требует больших вычислительных мощностей компьютеров, а это увеличивает нагрузку на электросети.

«Возрастает вероятность аварий на энергетических сетях в связи с увеличением нагрузки на них при майнинге (способ получения) криптовалют», - цитирует РИА «Новости» документ, подготовленный специалистами центра «Антистихия».

По мнению сотрудников МЧС, порой электрические сети не рассчитаны на столь сильное увеличение нагрузки, и это создает риски возникновения пожаров. Отметим, в феврале представители исландской энергетической компании HS Orka высказывали опасение, что майнинг криптовалюты грозит стране дефицитом электроэнергии. В компании уточнили, что речь идет и о центрах обработки данных, которые могут быть использованы для майнинга. В 2018 году таким центрам, расположенным в Исландии, потребуется 840 гигаватт электроэнергии для компьютеров и систем охлаждения, в то время как потребление населения должно составить примерно 700 гигаватт.

Примерно тогда же в «Лаборатории Касперского» предупреждали, что злоумышленники могут использовать для майнинга чужие компьютеры. Из-за этого производимость машины может снижаться, а энергопотребление - повышаться, отмечал РБК. В компании подтверждали, что во время добычи цифровой валюты компьютер работает на износ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.