Курортный сбор – не доход оператора

19.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Удержание курортного сбора у туристов оператором сбора не увеличивает его налоговую базу по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль и УСН-налогу. Письмо ФНС России от 12 апреля 2018 г. № СД-4-3/6986@.

C 1 мая 2018 года в нескольких регионах России в качестве эксперимента вводится курортный сбор (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 214-ФЗ). Российские граждане и иностранцы, посещающие Республику Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, будут платить его в зависимости от количества дней фактического проживания в месте отдыха.

Кроме того, Закон № 214-ФЗ ввел понятие «оператор курортного сбора». Таковым будет считаться организация или ИП, которая оказывает гостиничные услуги. Оператор обязан будет исчислить, удержать и перечислить курортный сбор в местный и региональный бюджет (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 10 Закона № 214-ФЗ). Как видим, он будет выступать в качестве посредника между туристом, уплачивающим сбор, и бюджетом.

В ФНС подчеркнули, что курортный сбор не будет входить в стоимость проживания туриста. А значит, он не связан с расчетами по оплате проживания в месте отдыха и не увеличивает доход гостиницы. Поэтому оператору курортного сбора не придется учитывать его в базе по налогу на прибыль, НДФЛ и УСН-налогу.

Более того, поскольку уплата курортного сбора не связана расчетами по оплате проживания в гостиницах, суммы сбора не увеличивают также налоговую базу по НДС.

Добавим, что максимальная ставка сбора на одного человека с 1 мая 2018 года составит 50 рублей в сутки, а с 2019 года она вырастет в два раза - до 100 рублей.

Доходы от курортного сбора будут распределяться в муниципальные бюджеты и направляться исключительно на улучшение курортной инфраструктуры. Предполагается, что в 2018 году местные власти получат 70% средств от сбора, остальные поступят в региональный бюджет. С 2019 года в муниципальные бюджеты будут поступать уже все доходы от курортного сбора.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.