Земельная декларация обновлена на 2018 год

09.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Приказом ФНС России от 02.03.2018 № ММВ-7-21/118@ с отчетности за 2018 год для организаций обновлены форма налоговой декларации по земельному налогу, порядок ее заполнения и электронный формат, утвержденные приказом ФНС России от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@.

Отчитаться по земельному налогу за 2018 год должны будут организации в отношении земельных участков (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ):

  • принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования;
  • признаваемых объектом налогообложения – то есть расположенных в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен земельный налог.

Сдавать декларацию по земельному налогу следует в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка, не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом – календарным годом (п. п. 1, 3 ст. 398 НК РФ). При этом, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, окончание срока переносится на следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Сдать декларацию организация может:

  • в канцелярию налоговой инспекции – лично или через представителя;
  • по почте – ценным письмом с описью вложения;
  • в электронной форме по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обо всех изменениях в форме декларации и в порядке ее заполнения читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.